ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Можно ли стать экспертом в спортивном прогнозировании? | Фото: AFP

Можно ли стать экспертом в спортивном прогнозировании?

Пытаться угадать исход матча, даже просто ради интереса, пытаются сотни и тысячи болельщиков. Кто-то полагается на свою интуицию, кто-то на краткую статистику встреч, а кто-то даже проводит относительно детальный анализ команд, отдельных спортсменов и тренеров. Но есть и такие люди, которые выдают себя за «профессиональных» прогнозистов, экспертов своего дела и чуть ли не провидцев.

Это реально работает?

Любой прогноз – это мнение, и быть стопроцентно, гарантировано истинным оно не может априори. Всегда есть вероятность странного стечения обстоятельств, череды случайностей и форс-мажора, который развернет исход в противоположную сторону от прогноза.

Прислушиваться к мнениям можно, а вот рисковать деньгами и репутацией, полагаясь на прогноз – это уже глупо.

По-настоящему хороший эксперт никогда не даст прогнозы на футбол или хоккей, теннис или бокс в виде «верняка», сделав поправку на вероятность ошибки. И наоборот, если кто-то уверяет в стопроцентных прогнозах – перед вами или неопытный «эксперт», или мошенник, который хочет, чтобы вы дали ему денег или сделали ставку.

А как становятся экспертами?

Во-первых, нужен опыт в том или ином спорте, желательно в какой-то одной дисциплине. Вряд ли можно быть специалистов аналитиком сразу и в футболе, и в конном спорте, и гольфе, не так ли?

Во-вторых, нужен именно аналитический опыт, знание косвенных, явных и не очень явных факторов, способных переломить игру, умение работать со статистикой и исходными данными перед матчем, встречей, поединком. Могут ли это делать все подряд, посмотрев обучающий ролик на YouTube? Маловероятно.

В-третьих, неплохо, если эксперт – это бывший спортсмен, тренер, комментатор, у которого есть свой профессиональный опыт наблюдения за той или иной игрой. Еще лучше, если прогнозист не скрывает своего имени и дает доступ к статистике своих прогнозов – не только удачных, но и ошибочных.

Заключение

Стать экспертом и делать правильные прогнозы, зарабатывая на спортивных пари – это, скорее, фантазия, которая будоражит умы миллионов.

Если бы это было просто, если бы действительно работали платные прогнозы, если бы было много успешных капперов – как минимум, разорились бы букмекерские конторы, а сам спорт был бы не таким захватывающим. На практике мы имеем совершенно иную картину, которая доказывает, что прогнозирование – это не гарантия, и даже эксперты могут ошибаться.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK