Гроссмейстер из Баку заплакал после победы над армянином

Гроссмейстер из Баку заплакал после победы над армянином

Азербайджанский гроссмейстер еврейского происхождения Теймур Раджабов заплакал после победы над соперником из Армении Левоном Ароняном в финале шахматного турнира Champions Chess Tour Airthings Masters.

Соответствующее видео на своей странице в Facebook обнародовал Фарид Рзаев.

В первый день финала Теймур победил со счётом 2,5-1,5, во второй — 2-1. После завершения последней партии Раджабов не смог сдержать слез.

"Это очень много значит для меня. Я не люблю показывать эмоции своим соперникам во время соревнований. Но после победы эмоций было очень много. Я не смог сдержать слёзы. Финал был очень напряжённый. Я был близок к поражению, но сумел спасти ситуацию. Я хотел дать своей стране повод для гордости. У Ароняна была такая же цель. Я просто надеюсь, что мы сможем жить мирно", — приводит слова Раджабова NRK.



Теймур Раджабов родился в Баку. Отец гроссмейстера Борис Ефимович Шейнин — инженер-нефтяник, кандидат технических наук и автор ряда изобретений. Раджабов занимает 10 место в мировом шахматном рейтинге.

Благодаря победе, Теймур получит приз в 60 тысяч долларов США. В матче за третье место россиянин Даниил Дубов уступил французу Максиму Вашье-Лаграву. Airthing Masters, призовой фонд которого составляет двести тысяч долларов, является вторым турниром онлайн-серии Champions Chess Tour, организованного по инициативе действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, а его общий призовой фонд составляет полтора миллиона долларов (2,5 миллиона манатов).


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK