Объявлен график визитов Папы Римского на 2010 год

Главный редактор католического агентства "Зенит" считает, что 2010 будет для Бенедикта XVI годом интенсивной пастырской деятельности.

Хотя Папе Римскому 16 апреля исполнится 83 года, он собирается совершить четыре зарубежных поездки и возглавить Синод по вопросам Ближнего Востока, сообщает Радио "Ватикан".

Это означает, что новый год будет самым интенсивным с начала этого понтификата. Святейший Отец посетит Мальту, Португалию, Кипр и Великобританию, а также возглавит первую ассамблею Синода Епископов, посвященную Церкви Ближнего Востока.

Между тем, внутри итальянских границ Папа поедет в Турин, чтобы поклониться хранимой там Плащанице.

В повестке дня также многие другие события, как, например, продолжение канонического процесса беатификации Иоанна Павла Второго (дата которой неизвестна), публикация второго тома Бенедикт XVI "Иисус из Назарета", а также апостольское увещевание, основанное на документах состоявшегося в 2008 году Синода, посвященного Священному Писанию.

Одним из сугубо символических событий года станет визит 17 января в Римскую синагогу, это произойдет всего лишь через несколько недель после протеста некоторых евреев против признания героических добродетелей его предшественника Пия XII.

Если 2009 год стал для католической церкви Годом Африки, то можно предположить, что новый 2010 год пройдет под знаком Ближнего Востока, не только по причинам поступающей оттуда информации о тревожных событиях, но также по причине Синода, назначенного на период с 10 по 24 октября, на котором будут обсуждаться судьбы христианских Церквей этого региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK