Арестованы те, кто хотел взорвать туристов из Израиля

Арестованы те, кто хотел взорвать туристов из Израиля

Два члена группировки "Хизбалла", арестованные несколько дней назад в Таиланде, признались, что они планировали совершить теракт против израильских туристов в Бангкоке. Об этом сообщила в пятницу, 18 апреля утром газета Bangkok Post.

Боевики прибыли в Бангкок 13 апреля, и полиция подозревает, что они планировали осуществить нападение на израильских туристов во время еврейской Пасхи.

Двое подозреваемых – это Дауд Фархат, гражданин Ливана, который также имеет французское гражданство, и Юсеф Айяд – с двойным, ливано-филиппинским, гражданством.

Оба родились в Ливане, о чем свидетельствует соответствующая запись в паспорте, но подлинности документов до сих пор не подтверждена властями. Фархат, судя по паспорту, приехал в Таиланд впервые. Айяд, напротив, бывал в этой стране не менее 17 раз.

Арестованы те, кто хотел взорвать туристов из Израиля

Тайская полиция заявили, что аресты были произведены после получения информации о деятельности подозреваемых от израильской разведки. Задерживали боевиков "Хизбаллы" порознь, в разных местах.

Оба террориста, как полагают, принадлежат к большей террористической ячейке, в которой состоят не менее девяти членов "Хизбаллы" .

Старший офицер полиции Таиланда сообщил Bangkok Post, что в ходе следствия Айяд признался в планировании нападения на израильтян. В его жилье в Бангкоке обнаружены различные материалы, которые могут быть использованы для изготовления бомбы, сообщил офицер полиции, добавив, что дальнейшие поиски будут проводиться и в других местах, которые, как полагают, использовали члены ячейки.

Полиция сказала , что оба подозреваемых будут высланы за пределы Таиланда после завершения расследования. Неясно, будут ли им предъявлены официальные обвинения.

Тайские власти ищут еще одного подозреваемого по имени Билаль Бахсун, местонахождение которого неизвестно. Полиция подозревает, что он может находиться за пределами страны. Скорее всего, бежал после ареста своих подельников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK