Рафи Перец настаивает на флаге Израиля над арабскими школами

Рафи Перец настаивает на флаге Израиля над арабскими школами

Новый министр образования Израиля Рафи Перец хочет внедрить систему вывешивания государственного флага в ультраортодоксальных и арабских школах.

Такое заявление он сделал в четверг, 27 июня, на официальной церемонии передачи полномочий, передает The Times of Israel.

"Я хочу, чтобы израильский флаг развевался над всеми нами", – сказал он.

Перец собирается в ближайшее время изучить темы и проблемы в сфере образования в надежде усовершенствовать систему.

Согласно закону от 1997 года, который был принят при первом правительстве Биньямина Нетаниягу, все образовательные учреждения в Израиле должны вывешивать при входе в здание государственный флаг.

Однако до сих пор никто не требовал этого от арабских школ.

По словам партнеров Переца, соблюдение закона может быть одним из первых действий министра после начала исполнения им служебных обязанностей.

"В связи с многочисленными ограничениями министра в переходном правительстве теперь будут предприняты меры, которые не включают экономические издержки. Идея вывесить флаги во всех школах – будет именно таким шагом", – рассказали они.

Правая организация "Оз", которая ранее пыталась добиться от предшественников Переца исполнения закона, приветствовала решение нового министра образования.

"Равное соблюдение закона важно для нас, и важно, чтобы все школы в Израиле были под флагом, включая школы в арабском обществе", – подчеркнул глава организации Таль Зохар.

Тем временем, педагоги из арабских школ восприняли инициативу Переца в штыки.

"Я предлагаю министру образования сосредоточиться на более важных вещах, таких как нравственное воспитание и ликвидация расизма в образовательных учреждениях", – ответил Халед Абу Асбех из Института образования Масара.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK