Прения вокруг закона об отказе работы в шабат

Прения вокруг закона об отказе работы в шабат

Финансовая комиссия Кнессета провела повторное голосование (ревизию) по утвержденной месяц назад ко второму и третьему чтению поправке к закону о часах работы и отдыха, которая позволит каждому работнику отказаться работать в шабат или в любой другой день, являющийся выходным в соответствие с его религией. При этом поправка касается всех работников, а не только тех, кто поставил работодателя в известность о соблюдении им традиций.Партия НДИ, утверждающая, что законопроект нанесет серьезный ущерб экономике, требовала отменить обсуждение. В НДИ ссылались на коалиционное соглашение, согласно которому законопроект не будет продвигаться без согласия всех членов коалиции. Депутат Мики Зоар (Ликуд) утверждал, что подобного соглашения не существует.

Согласно поправке к закону, принятому почти 60 лет назад, каждый работник сможет отказаться работать в свой выходной день даже если официально он не соблюдает традиции и в прошлом был готов работать в выходной день. После внесения поправки будет создана министерская комиссия, которая рассмотрит просьбы предприятий и фирм позволить им продолжать работу в выходные дни. Инициаторы поправки утверждают, что существующий закон нарушает основное право человека на выходной день и вынуждает многих работников лгать, заявляя, что они соблюдают традиции. Глава финансовой комиссии депутат Гафни (Еврейство Торы) отметил, инициатором законопроекта не является одна из ультраортодоксальных партий, и что законопроект призван помочь светским израильтянам. Примечательно, что обсуждение законопроекта размыло границы между политическими лагерями. Поправка инициирована депутатами от коалиции и оппозиции: Мики Зоаром из Ликуда и Ализой Лави из Еш Атид. Против нее выступают фракции Кулану и НДИ, утверждая, что она вынудит международные концерны, действующие в Израиле, перенести производство за границу.

К первому чтению законопроект был подготовлен комиссией по труду и здравоохранению, но во время подготовки ко второму и третьему чтении обсуждение застопорилось и Мики Зоар, занявший пост главы комиссии по делам Кнессета, перевел его в финансовую комиссию, где она и была утверждена. Но требование провести повторное голосование (ревизию) не позволило поднять законопроект на голосование еще во время зимней сессии Кнессета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK