Жан-Клод Юнкер, скорее всего, возглавит Еврокомиссию

Жан-Клод Юнкер, скорее всего, возглавит Еврокомиссию

Лидеры стран Евросоюза, собравшиеся на саммите в Брюсселе, намерены утвердить экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера в должности нового председателя Европейской комиссии.

Однако категорически против кандидатуры Юнкера выступает глава британского правительства Дэвид Кэмерон, По его словам, "Юнкер не тот человек", который должен возглавить высший орган исполнительной власти ЕС, сообщает BBC.

Большинство представителей Евросоюза готовы проголосовать за кандидатуру Юнкера. И хотя обстоятельства складываются не в Пользу Кэмерона, он заявил, что не намерен отступать от своих принципов.

Британский премьер считает, что политические планы Юнкера могут заблокировать реформу Евросоюза.

Однако, как отмечают наблюдатели, лидеры ЕС, скорее всего, проигнорируют позицию Кэмерона. В частности, Нидерланды и Швеция, которые обычно разделяют позицию Британии, уже заявили о поддержке Юнкера.

Канцлер Германии Ангела Меркель, тем не менее, пообещала Кэмерону провести голосование по кандидатуре Юнкера, если в этом вопросе не будет найдено консенсуса.

Сейчас единственной страной блока, поддерживающей Британию, является Венгрия, поэтому даже в случае проведения голосования Юнкер получит поддержку.

Дэвид Кэмерон также заявил, что членство Великобритании в ЕС может быть пересмотрено по итогам референдума 2017 года, если консерваторы победят на всеобщих выборах в следующем году.

Напомним, партии, выступающие против евроинтеграции, добились высоких результатов на выборах в Европарламент месяц назад: им досталось около трети мест в парламенте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK