Зеленский сообщил, когда Россия прекратит войну в Украине

Зеленский сообщил, когда Россия прекратит войну в Украине

Если все страны мира введут одновременно санкции против России, то ей будет очень сложно и Кремль будет вынужден прекратит войну против Украины. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время 26-го ежегодного правительственного круглого стола The Economist.

"Если все санкции, которые вводят отдельно Британия, США, Канада, Австралия, весь мир, если все эти санкции будут введены без исключений, я уверен, будет не просто миру, но будет очень сложно России и она прекратит эту войну", - заявил он.

Говоря о гарантиях безопасности Украины, глава государства заяви, что Украина нуждается в такой системе, которая сможет быть действенной даже в условиях, когда страна не является членом НАТО, потому что Украина не может находиться в "серой зоне" безопасности.

"Мы видим, что Россия приняла это решение, что Швеция и Финляндия присоединяются к НАТО. В Москве говорят: пусть вступают. Хотя еще недавно из России звучало, что Альянс должен вернуться на рубеже 1997 года. Это свидетельствует в пользу того, что коллективные гарантии безопасности работают", - сказал он.

Как отметил Зеленский, сейчас Украина не в НАТО и когда обращалась, чтобы начать движение к членству, получила отрицательный ответ даже на просьбу о Плане действий относительно членства.

"Но это не повод для нас останавливаться. Мы нуждаемся в такой системе гарантий безопасности, такого пространства безопасности, который сможет быть действенным даже в условиях, когда мы не в Альянсе. Главная цель, чтобы не было серой зоны безопасности", - сказал он.

По его словам, Украина сейчас на пути в НАТО и должна быть определенность, что делать, чтобы не допустить агрессии, что делать, чтобы немедленно прекратить агрессию, которая началась.

Зеленский заявил, что если бы Украина гарантированно получила поддержку оружием, санкциями против агрессора, немедленную изоляцию агрессора, конфискацию активов агрессора и всех связанных с ним субъектов, то сейчас Украина не была бы жертвой самой страшной войны в Европе со времен Второй мировой.

По его словам, сейчас делается, чтобы больше не было ни одной серой зоны, в которой могла бы оказаться Украина.

"Мы создадим эффективную систему гарантий безопасности, которая защитит Украину, пока мы не в НАТО. В чем наш принцип? Россия рассматривает территорию нашего государства как плацдарм для захвата других европейских стран. А значит дать безопасность Украине - это дать долгосрочную безопасность всей Европе", - добавил Зеленский.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK