Зеленский: Россия повредила около 40% энергетической инфраструктуры Украины

Зеленский: Россия повредила около 40% энергетической инфраструктуры Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с комиссаром Европейского Союза по энергетике Кадри Симсон. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе разговора Зеленский отметил роль Симсон в присоединении Украины к европейской сети ENTSO-E. Он напомнил, что после присоединения наше государство начало экспортировать электроэнергию в Европу и стало одним из гарантов стабильности энергосистемы ЕС.

По словам Зеленского, Россия серьезно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.

"К сожалению, из-за ударов ракетами и беспилотниками-камикадзе со стороны РФ по нашей энергосистеме мы приостановили этот процесс. Но я уверен, что мы все восстановим, и в более спокойное время, когда будет стабилизирована ситуация в нашей энергосистеме, мы продолжим экспорт электроэнергии в Европу", – подчеркнул президент Украины.

Зеленский также подробно рассказал о потребностях Украины для восстановления энергетической инфраструктуры и призвал Еврокомиссию играть координационную роль в привлечении помощи со стороны стран-членов ЕС.

Отдельное внимание стороны уделили дальнейшему усилению энергетических санкций против РФ. Президент Украины призвал ввести ценовые ограничения на российский газ в дополнение к ценовым ограничениям на нефть, а также ограничить поставки российского сжиженного газа в страны ЕС в рамках следующего санкционного пакета, который необходимо утвердить как можно скорее.

Ранее Симсон заявила, что если Россия продолжит вредить энергетической инфраструктуре Украины, поставлять электроэнергию Украине будет Европейский Союз

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK