СНБО подтвердил: Зеленский будет на G7 в Японии. Что на повестке саммита

СНБО подтвердил: Зеленский будет на G7 в Японии. Что на повестке саммита

Президент Украины Владимир Зеленский будет присутствовать на саммите G7 в Японии. Эту информацию подтвердили в Совете национальной безопасности и обороны. Это будет первый визит главы украинского государства в Азию с начала полномасштабного вторжения в Украину Российской Федерации.

"Кто бы сомневался, что наш президент там (на саммите G7 в Хиросиме - ред.) не будет присутствовать. Мы были уверены, что наш президент там, где нужно стране, в любой точке мира обязательно будет находиться для того, чтобы решать вопросы устойчивости нашей страны", -
заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телемарафона.

Что касается саммита G7, то, по словам секретаря СНБО, там будут приниматься очень важные вещи, и поэтому физическое присутствие нашего президента абсолютно важно для отстаивания интересов Украины.

Напомним, сначала в Офисе Президента Украины только допускали визит Владимира Зеленского на саммит в Хиросиме. Заместитель руководителя ОП Игорь Жовква
допустил, что эта поездка главы государства будет зависеть от ситуации на фронте.

Однако премьер-министр Японии Фумио Кисида впоследствии
заявил, что Зеленский, вероятно, не поедет в Хиросиму на саммит, который состоится 19-21 мая. А примет участие онлайн и выступит уже в это воскресенье.

Уже сегодня в Bloomberg появилась информация о том, что глава государства лично примет участие в саммите "Группы семи". Кроме того, издание сообщило, что президент Украины улетит на военном самолете США в Японию после остановки в Саудовской Аравии для участия в саммите Лиги арабских государств.


Но вернемся к саммиту G7 в Хиросиме и его повестке дня. 

Как уже отмечалось, лидеры стран G7 проведут трехдневный саммит в Хиросиме с 19 по 21 мая. Среди главных вопросов повестки дня – война в Украине, ядерная угроза, отношения с Китаем. Союзники планируют ужесточить ограничения на торговлю с РФ и принять меры против обхода санкций.

На саммите ожидается выступление президента Владимира Зеленского.

Главное о саммите

Эта 49-я по счету встреча лидеров стран G7 состоится под председательством премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

Участники саммита:

  • премьер-министр Италии Джорджа Мелони;
  • президент Франции Эммануэль Макрон;
  • канцлер Германии Олаф Шольц;
  • премьер-министр Великобритании Риши Сунак;
  • премьер-министр Канады Джастин Трюдо;
  • президент США Джо Байден;
  • руководители Евросоюза - Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен.

На саммит приглашены в качестве гостей представители Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Южной Кореи, Коморских островов, Островов Кука, Индонезии.

Президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение на переговоры G7 лично от премьер-министра Японии во время его визита в Киев.

 

Повестка дня

Лидеры ведущих экономик мира намерены обсудить глобальные угрозы международному порядку, в том числе проблемы, с которыми столкнулся мир на фоне российской агрессии против Украины.

Вопросы повестки дня переговоров:

  • ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия;
  • региональные проблемы;
  • энергетическая и продовольственная безопасность;
  • экономическая безопасность;
  • изменения климата;
  • здравоохранение;
  • развитие технологий, цифровизация;
  • права человека.

Особое внимание на саммите будет уделено региональным вопросам. Это как война в Украине, так и отношения с Китаем и странами Глобального Юга.

Чего ждать Украине

"Группа семи" планирует выпустить отдельное заявление по Украине с осуждением российской агрессии и призывом немедленно вывести войска с украинской территории.

В частности, лидеры стран G7 поднимут вопрос о международном мирном саммите. Ранее его продложил провести Владимир Зеленский для продвижения украинского "мирного плана" по прекращению войны из 10 пунктов.

На саммите в Японии также будет идти речь о выделении G7 новой экономической помощи Украине.

По результатам встречи министров финансов и руководителей центральных банков "Группы семи" стало известно об увеличении финансовой помощи Украине до 44 млрд долларов в 2023 – начале 2024 года, напоминает РБК-Украина.

Кроме того, японское правительство на саммите инициирует дискуссию по восстановлению и реконструкции украинской инфраструктуры.

Фумио Кисида пригласит членов украинского правительства для обмена технологиями, которые помогут восстановить страну после разрушений.

На встрече "Большой семерки" будет обсуждаться и тема "мирных переговоров". Президент приглашенной Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва хочет поднять данный вопрос в Хиросиме. Он в очередной раз выразил желание выступить посредником между Украиной и Россией для "мирного урегулирования конфликта".

Ужесточение санкций против РФ

Согласно заявлению на сайте саммита, страны "Группы семи" отреагировали единым фронтом на агрессию РФ против Украины. G7 и в дальнейшем продолжит поддерживать Украину и продвигать санкции в отношении страны-агрессора.

По итогам встречи могут быть усилены санкции в сфере энергетики и экспорта товаров в РФ. Данные ограничения направлены на подрыв будущего производства энергии в России и сдерживание торговли, поддерживающей российскую армию.

Еще одной темой для обсуждения станет торговля РФ алмазами. Участники переговоров рассмотрят варианты, как ее отслеживать, с целью введения санкций на более позднем этапе.

Также G7 может запретить импорт российского газа по трубопроводам, работа которых ранее была приостановлена или сокращена. Санкции в основном будут касаться поставок газа в Польшу и Германию.

Представители G7 должны согласовать позиции, как противодействовать попыткам РФ уклониться от санкций через импорт товаров из третьих стран.

Несколько западных СМИ анонсировали, что союзники в Хиросиме могут рассмотреть изменения в санкционных правилах. Так, американская сторона выступила за введение полного запрета на ввоз товаров в Россию, если только они не будут занесены в специальный список исключений, но ряд-стран партнеров были против такого подхода.

Накануне саммита советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что Штаты не ожидают от встречи "Группы семи" всеобъемлющего запрета на экспорт в РФ.

По его словам, лидеры стран сосредоточатся на вопросах контроля соблюдения санкций и их обхода. G7 в основном будет рассматривать вопросы послевоенного восстановления Украины, отметил Салливан.

Ядерная угроза

Местом проведения саммита неслучайно был выбран город Хиросима, где в 1945 году произошла разрушительная ядерная катастрофа. По мнению премьера Японии, это наиболее подходящее место для того, чтобы показать приверженность делу мира в условиях кризиса из-за растущей новой ядерной угрозы.

"Япония хотела бы продемонстрировать твердую решимость G7 категорически отрицать военные агрессии, любые угрозы применения ядерного оружия, а также попытки свержения международного порядка, имеющие историческое значение", - подчеркнул председатель саммита.

Ожидается, что правительство Японии предложит участникам встречи подписать документ о необходимости ускорения ядерного разоружения и недопустимости распространения ядерного оружия.

Китайский вопрос

Часть коммюнике G7 будет посвящена отношениям с Китаем и странами Индо-Тихоокеанского региона.

Лидеры стран Группы готовятся обнародовать план противодействия Китаю в борьбе за глобальное экономическое влияние.

Анонсированная стратегия "Большой семерки" предусматривает шаги по уменьшению чрезмерной зависимости цепей поставок от китайского производства, в том числе за счет партнерства с так называемыми странами средней полосы (Бразилия, Вьетнам, ЮАР и Казахстан).

Одной из мер может стать и контроль за инвестициями в Китай, чтобы противостоять экономическому давлению Пекина на другие страны.

Зеленский на саммите G7

Глава Украины получил приглашение на саммит от японского премьера Фумио Кисиды во время его визита в Киев 21 марта 2023. Выступление Владимира Зеленского перед "Группой семи" было запланировано в онлайн-формате, как это было в прошлом году на саммите в Германии. Однако в контексте информации о лично присутствии украинского лидера на саммите,  в планы наверняка внесены соответствующие изменения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK