Зарка: война с COVID продолжается, нужно готовиться к пятой волне

Зарка: война с COVID продолжается, нужно готовиться к пятой волне


Координатор борьбы с коронавирусом Салман Зарка на волне обострения четвертой волны заболеваемости признал, что правительство допустило ошибки.

Соответствующее интервью он дал изданию The Times of Israel.

По его словам, Израиль не смог использовать месяцы, когда количество зараженных резко сократилось, чтобы побудить непривитых к вакцинации.

"COVID-19 никуда не денется. Возможно, нам придется носить маски много месяцев, а может быть, даже годы. Этот вирус изменил мир. Два месяца назад, после того как мы отпраздновали победу над вирусом и вернулись к обычной жизни, мы поверили, что выиграли войну. Мы перестали пытаться объяснять непривитым, что нужно сделать прививку", – сказал Зарка.

По словам эксперта, после периода затишья в Израиль попал штамм Delta, и началась четвертая волна заболеваемости, из-за чего пришло вернуться к борьбе с коронавирусом.

"Похоже, что были допущены некоторые ошибки, когда мы думали, что выиграли войну, а теперь мы понимаем, что только выиграли битву, а война все еще продолжается. Мы должны объяснять и подталкивать всех людей к вакцинации", – добавил он.

Зарка отметил, что ошибки были допущены из-за отсутствия достаточного количества данных. Эксперты полагали, что COVID-19 будет вести себя как грипп или другие вирусы, но штамм Delta "сумел всех удивить".

"Да, мы совершили ошибки, и мы должны учиться на них. Мы должны осознавать, что коронавирус никуда не денется. Мы должны задуматься уже о пятой волне, а не только о четвертой", – призвал Зарка.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK