Запад близок к подписанию сделки с Ираном

Запад близок к подписанию сделки с Ираном

Шесть мировых держав еще никогда не были так близки к заключению сделки с Ираном, чтобы решить десятилетний ядерный спор раз и навсегда, но заключительный этап переговоров будет самым трудным, заявил в четверг министр иностранных дел Германии, сообщает Reuters.

"Мы никогда не были так близки к заключению сделки, как и сейчас. Но правда в том, что заключительный этап переговоров, который будет впереди, вероятно, наиболее трудный", - сказал министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер журналистам после встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

"Настало время положить конец этому конфликту. Надеюсь, что Иран с учетом ситуации в мире и ситуации на Ближнем Востоке, знает и чувствует, что крах переговоров сейчас не допустим", - подчеркнул министр.

В то же время, дипломаты говорят, что США рассматривает вариант смягчить требования, чтобы позволить Тегерану сохранить почти половину его ядерной программы. При этом ограничения могут касаться возможного использования обогащенного урана для создания ядерного оружия, сообщает Associated Press.

В идеале, США не хочет позволять Ирану обогащение на более 1500 центрифугах. Иран настаивает, что хочет использовать технологию только для создания реакторного топлива и требует разрешить работать на 9400 машинах.

Предварительно новое предложение позволит Ирану держать до 4500 центрифуг, но сократить запас урана, который подается в машины, которые работали больше года, чтобы создать достаточно материала для ядерной боеголовки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK