Законопроект о финансировании НПО снят с повестки под иностранным давлением

Законопроект о финансировании НПО снят с повестки под иностранным давлением

Посол США в Израиле Том Найдс на прошлой неделе направил письмо премьер-министру Биньямину Нетаниягу, в котором призвал его не продвигать закон, который значительно ограничил бы возможности израильских групп гражданского общества принимать пожертвования от иностранных правительств, сообщает новостной сайт Axios.

Правительство сняло законопроект с повестки дня в воскресенье после сообщений об оппозиции со стороны иностранных правительств, в том числе из США, Франции и Германии.

В отчете Axios со ссылкой на официальных лиц США и Израиля говорится, что среди возражающих голосов было письмо непосредственно от Найдса к Нетаниягу.

В сообщении говорится, что в дополнение к письму Найдс и другие американские дипломаты в течение нескольких недель работали в частном порядке, чтобы убедить израильское правительство отказаться от законопроекта.

В законопроекте говорится, что любая некоммерческая группа, которая занимается общественной защитой за два года до или после получения пожертвования от иностранного правительства, потеряет свой статус и больше не будет иметь права на налоговые льготы. Кроме того, эти некоммерческие организации будут облагаться 65-процентным подоходным налогом.

Законопроект рассматривается как удар по группам левого толка, которых правое правительство Нетаниягу считает своими противниками.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK