Законопроект Элины Бардач-Яловой: подписание договора на понятном языке

Законопроект Элины Бардач-Яловой: подписание договора на понятном языке



Законодательная инициатива депутата Кнессета от партии НДИ д-ра Элины Бардач-Яловой, представленная на рассмотрение израильского парламента, призвана защитить  права репатриантов, для которых иврит не является родным языком.

Согласно законопроекту парламентария, гражданам будет предоставлено право подписывать договоры с государственными и частными компаниями не только на иврите, но и на других языках, имеющих хождение в Государстве Израиль, которыми они владеют в большей степени: русском, амхарском, английском и французском. 

По словам депутата, Закон о защите прав потребителей, регулирующий отношения между продавцом товаров или услуг и потребителем, был принят в 1981 году, и с тех пор ситуация в Израиле достаточно сильно изменилась.

«В еврейское государство приехали миллионы репатриантов из разных стран. Кроме того, объем потребления в Израиле, как и во всем мире, вырос многократно. Не все репатрианты владеют ивритом в совершенстве и, соответственно, не всегда они могут понять нюансы договора, который подписывают. А между тем, речь зачастую идет о крупных суммах денег или дорогостоящих услугах. Результатом могут стать попытки мошенничества, конфликтные ситуации, заканчивающиеся судебными разбирательствами. Бывает и так, что потребитель вынужден платить немалые деньги за услуги или товары, которые ему не нужны, приобретенные в результате непонимания договора под которым поставил свою подпись. Представленный мною законопроект призван предотвратить нанесение ущерба потребителям, которые в недостаточной степени владеют ивритом», — подчеркнула д-р Элина Бардач-Ялова.


Фото: Дани Шем Тов (пресс-служба Кнессета)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK