Закон об ограничении срока полномочий премьер-министра Израиля провален

Крайний срок для принятия законопроекта министра юстиции Гидеона Саара, ограничивающего каденцию премьер-министров восемью годами пребывания в должности, истек в понедельник, 23 мая, но спорный закон не вступил в силу.

Саар с большой помпой обнародовал законопроект в октябре 2021 года. Ему удалось провести его во всех чтениях на заседании Кнессета и в комитете по делам Кнессета, кроме одного в марте. Потеря коалицией большинства в Кнессете из-за перехода Идит Сильман на сторону оппозиции обрекло законопроект на провал.

Заместитель премьер-министра Яир Лапид и министр финансов Авигдор Либерман выразили разочарование провалом законопроекта.

Лапид в интервью в понедельник сказал, что коалиция не откажется от ограничения сроков — "если не сейчас, то позже". Либерман на встрече своей фракции заявил, что "главная задача сейчас — сохранить единство правительства и не втягивать страну в новые выборы", потому что это подорвет экономику страны.

Согласно законопроекту восьмилетний срок для премьер-министров не имеет обратной силы. Это значит, что даже если он будет принят, лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу сможет занимать пост премьер-министра еще восемь лет. Он единственный из ныне живущих израильтян, восемь лет проработавший премьер-министром.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK