За призывы к бойкоту Израиля грозит штраф до 500 тысяч

За призывы к бойкоту Израиля грозит штраф до 500 тысяч

Законодательная комиссия Кнессета утвердила к первому чтению законопроект о наложении штрафов до 500 тысяч шекелей на лиц, которые призывают к бойкоту Израиля, его институтов и официальных лиц.

Решение было принято на фоне отмены товарищеского матча сборных Израиля и Аргентины в Иерусалиме.

Законопроект, разработанный депутатом Йоавом Кишем ("Ликуд"), предлагает дополнить "Закон о противодействии призывам к бойкоту Израиля" двумя существенными положениями:

1) Можно будет требовать через суд компенсаций величиной до 100 000 шек. за призывы к бойкоту Израиля (без доказательства факта причинения материального ущерба в результате призывов к бойкоту);

2) Можно будет подать иск с требованием выплаты компенсаций до 500 000 шек. в качестве "показательных санкций" в форме "компенсаций в качестве наказания" (за призывы к бойкоту).

Юридический советник Законодательной комиссии Кнессета отметил, что данный законопроект является весьма проблематичным, так как он может нарушать свободу слова. Кроме того, по его словам он противоречит решениям БАГАЦа о том, что "нельзя накладывать наказания за призывы к бойкоту, не доказав, что именно эти призывы явились причиной материального ущерба, факт нанесения которого также требуется доказать".

Поэтому, по мнению юридического советника, данный законопроект "вызывает серьезные конституционные осложнения".

В конце заседания состоялось голосование - 9 членов комиссии, представляющих коалицию, поддержали законопроект - "за" проголосовали депутаты Нисан Сломянский и Шули Муалем-Рафаэли ("Еврейский дом"), Йоав Киш, Давид Битан, Микки Зоар ("Ликуд"), Тали Плоскова ("Кулану"), Ури Маклев ("Еврейство Торы"), Михаэль Малкиэли (ШАС) и Хамед Амар (НДИ).

Члены комиссии от оппозиции в знак протеста не приняли участия в голосовании. Законопроект передан в пленум Кнессета для рассмотрения в первом чтении, говорится на сайте Кнессета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK