Япония откроет экскурсии по городам, подвергшимся атомным бомбардировкам

Япония откроет экскурсии по городам, подвергшимся атомным бомбардировкам

Япония будет рассказывать миру о "реалиях" ядерной войны и ее ужасных последствиях, приглашая международных лидеров и молодежь посетить города, подвергшиеся атомной бомбардировке, заявил в понедельник премьер-министр Фумио Кисида.

На обзорной конференции стран-участниц Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО) Кисида заявил, что Япония выделит 10 миллионов долларов на создание фонда ООН, который поможет молодежи узнать последствия применения ядерного оружия.
Кисида, первый японский премьер-министр, выступивший на конференции ДНЯО, сказал, что война России против Украины вызвала глобальную обеспокоенность "реальной возможностью" новой ядерной катастрофы.

"Как премьер-министр из Хиросимы, я считаю, что мы должны принимать все возможные меры для достижения мира без ядерного оружия шаг за шагом, каким бы трудным ни был этот путь", — сказал он.

Во время Второй мировой войны Соединенные Штаты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. С тех пор Япония предана делу мира и ввела в действие три безъядерных принципа: не иметь, не производить и не допускать ядерную оружие в страну.

Кисида пообещал повысить осведомленность мировой общественности об атомных бомбардировках 1945 года, пригласив в два города молодежь и мировых лидеров, включая Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который посетит Хиросиму 6 августа.

Премьер-министр также намерен провести в Хиросиме в следующем году саммит стран Большой семерки (G-7), чтобы продемонстрировать твердую приверженность Японии прекращению применения ядерного оружия.

"Приглашая будущих лидеров в Японию и предоставляя им возможность узнать из первых рук реалии применения ядерного оружия, это позволит создать глобальную сеть среди молодежи, направленную на ликвидацию ядерной

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK