Цель: "Альтернативный правый блок" расколет Ликуд

Цель: "Альтернативный правый блок" расколет Ликуд

В израильской прессе сообщается о плане “созданном правым крылом блока изменений”.

Согласно плану, будет создан “третий альтернативный блок. Этот блок “не будет опираться ни на религиозных сионистов справа, ни на РААМ слева (!)”.

Инициаторы создания блока надеются привлечь в него партию Яадут А-Тора и новых дезертиров из Ликуда.

Газета Маарив сообщает, что в последние дни “растет количество голосов правого крыла блока изменений в попытке создать единую линию”. Газета пишет: "Пока неясно, удастся ли создать такой блок, но в нем уже есть ясные и желанные игроки. Кроме Беннета и Ямина и Саара и Тиква Хадаша, в него войдут Бени Ганц и Кахоль Лаван, и по плану, в него также привлекут Яадут А-Тора и перебежчиков из Ликуда”.

Основными принципами нового блока станет соглашение о соблюдении религиозного статус-кво и возможность согласованной ротации на посту премьер-министра. Одна из основных целей - создать проблемы внутри Ликуда, в надежде на то, что не все 30 членов этой фракции захотят оказаться в оппозиции, и согласятся присоединиться к новому правительству, не допустят втягивания страны в пятые выборы”.

Между тем Ямина никак не комментирует многочисленные планы “блока изменений”. С момента объявления результатов выборов Беннет не делал никаких резких заявлений. Несмотря на то, что Беннет намерен построить “независимую силу” он не торопится принимать решений. В любом случае, до следующего понедельника он должен принять решение - кого рекомендовать президенту Ривлину в качестве кандидата, способного сформировать новое правительство.

В Тиква Хадаша, между тем, в последние дни “преобладают оптимистические чувства” - несмотря на то, что партия смогла получить лишь 6 мандатов на выборах. В партии выражают удовлетворение в связи с тем, что все члены “блока изменений” сказали твердое “нет” Нетаниягу. Внутренние поллы партии показывают, что  28% проголосовавших за нее избирателей приняли решение в день выборов. С точки зрения верхушки партии это “успокаивает”, и “создает уверенность в атмосфере возможных пятых выборов”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK