В Израиль прибыли 235 репатриантов из восточной Украины

В Израиль прибыли 235 репатриантов из восточной Украины

Вчера вечером в аэропорту имени Бен-Гуриона приземлились 235 репатриантов (96 семей) из Украины. Они были доставлены в Израиль двумя рейсами Фонда дружбы. Большинство репатриировались из восточной Украины.

Среди них несколько семей из Донецка. "Когда начались бои и на город обрушились снаряды, я была на работе" – рассказывает Ирина. "Вдруг в небе появились вертолеты и обстреляли аэропорт. Мы были оцеплены со всех сторон, мы не могли вернуться домой. Потом оказалось, что наш дом превратился в базу сепаратистов. Его удерживали 242 дня, объявив район военной зоной. Там действительно проходили жесточайшие бои".

Семья Ирины 2 года переезжала из города в город, пока не решила прекратить свои скитания. "Мы хотели репатриироваться в Израиль сразу после свадьбы" – рассказывает Максим. "Но у нас родилась дочка, и мы решили повременить. После последних двух лет, мы поняли, что наши дети заслужили другого будущего". Ирина и Максим со своими детьми решили поселиться в Нагарии.

Еще одна семья среди новых репатриантов – семья из Луганска, члены которой оказались поневоле гражданами самопровозглашённой "Луганской народной республики". Члены семьи до конца не верили, что они окажутся в центре боевых действий, пока их дом не окружили боевики непонятной принадлежности. "Мы не верили, что война дойдет до города, и не верили, что она продолжится так долго" – рассказывает Алексей, отец семьи. "Мы сбежали в другой город, сразу после начала боевых действий. Там мы провели ровно месяц, но соскучились по дому и попытались вернуться обратно. Однако в Луганске сложно было продержаться – работы не было и было очень рискованно там оставаться. Израиль оказался для нас спасением. Мы оставили все наше имущество и прилетели сюда только с чемоданами". Алексей, Юлия и их пятилетняя дочь Вероника буду проживать в Нетании.

Немного статистики. Среди новоприбывших 66 ребенка и 8 младенцев. Самому молодому - пол года. Самому пожилому – 95 лет. Самые популярные города среди репатриантов – Нагария, Афула, Бат-ям, Хайфа, Нетания и Эйлат. Это уже 28 рейс Фонд дружбы за последние 3 месяца! В рамках работы Фонда в Израиль прибыло более 4 тысяч репатриантов из Украины, Франции, Южной Америки и других стран.

Ввиду сложного экономического положения репатриантов, Фонд Дружбы выделяет 1000$ каждому взрослому и 500$ каждому ребенку, финансирует перелет в Израиль, договаривается с местными властями о помощи в процессе абсорбции, нахождения жилья и работы. Все это в дополнение к обычным льготам новых репатриантов от министерства абсорбции.

Раввин Йехиель Экштейн, президент Фонда Дружбы заявил: «Тяжело слушать рассказы о тех страданиях, которые репатрианты из Украины пережили за последние годы. Я понимаю, насколько сложно принять решение оторвать свою семью от дома и от своей привычной жизни. Однако, в свете той сложной ситуации, в которой находились эти репатрианты, мы рады, что смогли оказать им помощь репатриироваться в Израиль и получить второй шанс построить свой дом в более спокойной обстановке. Фонд дружбы продолжит предоставлять помощь каждому еврею, желающему репатриироваться".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK