Первое интервью Элькина: Нетаниягу опасен для страны

Первое интервью Элькина: Нетаниягу опасен для страны

Бывший министр водных ресурсов и высокопоставленный член Ликуда Зеев Элькин, объявивший о своем уходе к Гидеону Саару, дал первое интервью прессе после своего драматического объявления о выходе из партии Биньямина Нетаниягу.

Элькин, в интервью Рине Мацлиах на 12-м канале израильского ТВ рассказал: “Я получил огромное количество отзывов. Очень много тех, кто меня поддерживает и хвалит. Самые интересные - от Ликуда. Есть три вида таких комментариев. Очень многие выражают свое сожаление в связи с моим уходом из Ликуда. И мне тоже очень тяжело - я очень люблю это движение, очень люблю его активистов, всю эту атмосферу. Вторые - и их не меньше, чем первых - мы пойдем с вами, мы присоединимся к вам. И третий, он самый интересный, и таких отзывов больше всего - “Нам будет очень тяжело бросить бюллетень с названием другой партии, но каждое слово, которое ты сказал - в точку. Именно так выглядит ситуация”. И это для меня совершенно неожиданно”.

Элькин подчеркнул: “Если есть люди, которые поняли что то, что я сказал - верно, то они поймут - есть государство, и государство и его судьба - прежде всего. И если то, что я сказал - верно, то невозможно подвергать опасности страну”.


Элькин рассказал о своем отношении к Нетаниягу: “Вы можете просмотреть мои интервью за последние годы и увидеть, как много я хвалил Нетаниягу. И в моем заявлении об уходе из Ликуда  я сказал, что я очень уважаю Биньямина Нетаниягу - за его вклад в развитие Государства Израиль. Он - суперталантливый человек. Но этот человек изменился. И он изменился у меня на глазах, в особенности на протяжении последнего года. Всегда был какой-то баланс, всегда были проблемы, все их знают, все о них писали. Но баланс между вкладом в Государство Израиль и проблемными вещами, всегда однозначно был в пользу Государства Израиль. Но в последние два года, в особенности, в последний год ты видишь, что с ним что-то случилось. С моей точки зрения это - трагедия. Я не тот, кто говорит “только не Биби, любой ценой”. Я  - не там, у меня нет ненависти к нему.  Но это, по всей видимости, личная трагедия, в связи с тем, что происходит вокруг него. Личные интересы стали гораздо более доминантным. Посмотрите, что творится вокруг. Нам, посреди эпидемии коронавируса и тяжелейшего экономического кризиса, не нужны эти выборы. Я несколько недель назад пришел к нему и просил: Останови это, это плохо для государства, плохо для тебя, плохо для Ликуда. И вдруг я увидел - ему это неинтересно”.

Элькин заявил: "Мы не вступим ни в какую коалицию с  Нетаниягу, потому что его личные интересы управляют его решениями. И это то, что делает Нетаниягу опасным.  Нетаниягу чувствует, что его преследуют, он подозревает каждого, возникла атмосфера культа личности. И это именно то, что мы намерены изменить”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK