Гамзо извинился перед израильтянами накануне Йом-Кипур

Гамзо извинился перед израильтянами накануне Йом-Кипур

Координатор по борьбе с коронавирусом профессор Рони Гамзо извинился перед гражданами Израиля.

Соответствующее заявление он сделал накануне Йом Кипур в социальной сети.

"Йом-Кипур – время для самоанализа, личных, социальных и общенациональных наблюдений. Сезон праздников характеризуется собраниями разного рода: молитвами, семейными трапезами, развлечениями и отдыхом. Поэтому я должен сказать честно и четко – в любом случае и при любом уровне заболеваемости мы обязаны ужесточить ограничения в этот период. От принятия этого решения не было возможности отмахнуться", – подчеркнул он.

По словам Гамзо, он сожалеет, что израильтяне должны провести вечером молитву в условиях карантина и в небольших группах. Однако он пояснил, что это – временное явление, которое "необходимо, чтобы избежать опасных для жизни ситуаций".

"Прошу прощения у граждан Израиля за то, что я не сумел предотвратить полную изоляцию. У каждого, чьим средствам к существованию нанесен вред и ущерб; у тех, чьи жизни стали тяжелее, у любого человека, который вынужден ограничить свободы и не может видеться со своей большой семьей и друзьями; у любого, кто вынужден отказаться от отпуска, потому что для многих сейчас как раз время, чтобы свободно передвигаться и отдыхать в Израиле и за границей", – подчеркнул он.

Он также попросил прощения у каждого – светского, традиционного, религиозного и хареди за то, что праздники проходят в основном вне синагог, и за то, что "радость в дни Суккота и Симхат Торы в этом году уменьшится".

"Особые извинения харедим, которые считают, что мои заявления и решения наносят вред их сообществу и их традициям. Все, что я сказал, рекомендовал или решил, является результатом моей попытки сохранить человеческую жизнь в каждой общине Израиля. Как человек, который много лет проработал в государственной медицинской системе и верит в нее, я знаю, что все мы, работающие в больницах, стремимся день и ночь оказывать наилучшее лечение с бесконечной самоотдачей. За это я благодарен всему медперсоналу", – подчеркнул он.

Гамзо поблагодарил сотрудников больницы "Ихилов", подчеркнув, что он гордится ими за их выдающуюся работу.

"У нас впереди еще много работы, в том числе во время закрытия: продолжать выстраивать и укреплять систему прерывания цепей заражения. Мы должны продолжать улучшать доступ к информации и укреплять доверие общественности к способности всех нас вместе и каждого израильтянина победить коронавирус. Израильтяне, я прошу каждого из вас взять на себя личную ответственность за свое здоровье и придерживаться правил ношения маски и соблюдения дистанции. У нас нет иного выбора!" – констатировал Гамзо.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK