Израиль: отказники от вакцины боятся "остаться за бортом"

Израиль: отказники от вакцины боятся "остаться за бортом"

В Израиле опасаются, что отказ от вакцинации против коронавируса COVID-19 будет грозить увольнением и притеснениями на фоне поэтапного открытия экономики.

По данным Reuters, на этой неделе был запущен первый этап выхода из локдауна, но некоторые виды деятельности были запрещены для непривитых, что разозлило тех, кто не может получить вакцину по состоянию здоровья или просто не хочет проходить процедуру.

Некоторые работодатели уже планируют запретить "отказникам" работать в офисе. Правозащитники опасаются, что отказ от прививки может и вовсе стоить сотрудникам заработка.

Как известно, в Израиле нет принудительной вакцинации. Каждый гражданин сам решает, пойдет ли он на процедуру. Министр здравоохранения Юли Эдельштейн неоднократно обращал на это внимание из-за распространения фейков в социальных сетях. Но он также дал понять, что поблажки для обладателей "зеленых паспортов", включая доступ к спортзалам или к отдыху на Мертвом море, являются стимулом, который должен подтолкнуть людей все же пройти вакцинацию.

Тем не менее, некоторые правозащитные организации обеспокоены тем, что парламент не предпринял никаких мер, предполагающих защиту непривитой группы населения от притеснений. Есть предположения, что работодатели возьмут решение этого вопроса в свои руки.

Например, подразделение Intel Mobileye в Иерусалиме сообщило, что с 4 апреля непривитым работникам запрещено приходить в офис. Однако сотрудникам разрешили работать из дома, если их должность подразумевает такую возможность.

По оценкам компании, около 10% из 1500 сотрудников не будут вакцинированы. Если им нужно прийти в офис, они обязаны будут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не более чем за 48 часов до этого.

"Мы обязаны сделать наши офисы безопасным местом", – сообщил генеральный директор Амнон Шашуа сотрудникам.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK