НДИ предлагает решение проблемы русскоязычных студентов

НДИ предлагает решение проблемы русскоязычных студентов

Депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Евгений Сова инициировал заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции, посвященное проблеме получения стипендии от Министерства абсорбции в период кризиса коронавируса студентами-репатриантами.

Об этом сообщает пресс-служба НДИ.

"Несколько недель назад ко мне обратились мои бывшие студенты, которые прибыли в Израиль в рамках проекта МАСА. Они получили гражданство, отслужили в армии, поступили в университеты. Однако из-за сложившейся ситуации, некоторые приняли решение временно вернуться к родителям, которые проживают в странах исхода. Эти ребята продолжали учебу дистанционно. Однако к их удивлению, в конце октября они получили предупреждение о том, что если к 1 декабря они не вернутся в Израиль, то потеряют право на стипендию. Это ненормальная ситуация, которая требует решения", - указал Евгений Сова.

В ходе заседания депутаты от НДИ Евгений Сова и Алекс Кушнир предложили компромиссный вариант. В первую очередь, создать комиссию для рассмотрения особых случаев ("ваадат харигим") и отложить дату возвращения студентов в Израиль до 15 декабря. Далее, согласно их предложению, каждый случай будет рассматриваться отдельно.

В ходе заседания представитель министерства алии и интеграции заявил, что по данным министерства, из 5 тысяч студентов, получающих помощь при оплате учебы, на данный момент за границей находятся 186 студентов.

"Речь идет о 3,5 процентах от общего количества студентов, имеющих право на стипендию министерства. Каждая просьба должна быть рассмотрена отдельно и пока не возобновилась учеба в университетских кампусах, нет объективных причин обязывать этих студентов вернуться в Израиль сейчас в период пандемии. Тем более, что речь идет о демобилизованных солдатах-одиночках, у большинства из которых семьи проживают за границей и они точно вернутся в Израиль", - отметил Евгений Сова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK