"Нетаниягу капитулировал перед харедим"

"Нетаниягу капитулировал перед харедим"

Лидер оппозиции и партии ЕШ Атид Яир Лапид во время заседания Кнессета 19 октября обрушился с безжалостной критикой на премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Лапид заявил: “Из политических соображений вы не принуждаете к соблюдению правил карантина там, где это необходимо - в ультраортодоксальных городах. То, что произошло в последние несколько дней - не вина ультраортодоксов. Это то, что им говорят. На протяжении многих лет Нетаниягу им говорит, что законы на них не распространяются. Это - та сделка, которая заключена между ними. Нетаниягу будет премьер-министром, а они будут получать свои бюджеты и не будут выполнять законы. Но сегодня это причиняет прямой ущерб самим ультраортодоксам”. 

Далее Лапид изложил свою версию мотивации Нетаниягу: “Из-за суда над ним  Нетаниягу уклоняется от столкновения с ультраортодоксальными партиями. Они ему необходимы - и он капитулировал перед ними. Этак капитуляция вредит всем. и в первую очередь вредит ультраортодоксам. Если бы я был премьер-министром сегодня, те учебные заведения, которые не подчиняются законам, были бы оштрафованы не на 5 тысяч шекелей. а на 100 тысяч шекелей. И следующим шагом было бы аннулирование финансирования - не частичный отзыв финансирования, аннулирование. Учебные заведения, не подчиняющиеся законам не получат от государства ни шекеля”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK