Саудовский дипломат предостерег Байдена из-за Ирана

Саудовский дипломат предостерег Байдена из-за Ирана

Бывший посол Саудовской Аравии в США, принц Турки ибн Фейсал Аль Сауд призвал избранного президента Соединенных Штатов Джо Байдена не повторять "ошибок" первой ядерной сделки с Ираном.

Такое заявление он сделал во время выступления на заседании Национального совета по американо-арабским отношениям.

По словам принца, Байден не является "новичком" в политике. Он - опытный государственный деятель, который хорошо знаком с важными мировыми и региональными проблемами. Тем не менее, он призвал Нацсовет подождать, чтобы узнать о видении демократа по поводу Ближнего Востока.

"Хотя все мы стремимся вернуть Иран в русло нормального мирного государства, опыт последних 40 лет с иранским режимом не обнадеживает", – пояснил он.

Аль Сауд подчеркнул, что повторное вступление Вашингтона в ядерную сделку с Ираном "не послужит стабильности в регионе".

"Воссоединение, а затем и переговоры по другим важным вопросам, поставят дипломатию в ловушку и подвергнут ее шантажу со стороны Ирана", – предостерег он.

Саудовский принц считает, что любое неполноценное соглашение "не приведет к достижению прочного мира и безопасности". А ядерная сделка 2015 года "не рационализировала деструктивное поведение Тегерана", что представляет собой не меньшую угрозу, чем ядерные устремления страны.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK