"Израиль протягивает руку Бахрейну ради прочного мира"

"Израиль протягивает руку Бахрейну ради прочного мира"

Днем, 18 октября, самолет El Al с американо-израильской делегацией приземлился в Бахрейне, совершив первый в истории прямой пассажирский рейс из Израиля в королевство Персидского залива.

Представители Израиля намерены подписать ряд двусторонних соглашений и коммюнике об установлении дипломатических отношений.

Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бен Рашид Аль-Заяни приветствовал делегацию. Он призвал к "подлинному и прочному миру, который защитит права народов Ближнего Востока".

"Сегодня мы закладываем основу, с помощью которой можем достичь этой цели, создавая практические рамки для развития как двустороннего сотрудничества, так и постоянного партнерства. Я надеюсь, что этот визит станет еще одним шагом вперед на пути к мирному, безопасному, стабильному и процветающему Ближнему Востоку", – сказал он.



Министр финансов США Стивен Мнучин, который возглавляет американскую делегацию США, отметил, что счастлив вернуться в Бахрейн по такому "очень важному случаю".

Советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат начал свою речь на арабском языке.

"Израиль протягивает руку для установления подлинного мира с народом Бахрейна. Вместе мы изменим реальность в регионе на благо наших стран. Даст Бог, мы скоро будем принимать вас в Израиле", – сказал он.

Уже на иврите он отметил, что Кнессет три дня назад ратифицировал мирный договор между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. По его словам, делегация, прибывшая в Бахрейн, надеется, что в ближайшем будущем этот маршрут станет регулярным. Он также поблагодарил короля Хамада бин Иса Аль-Халифа за заключение мира.

"Сегодняшний визит в определенном смысле замыкает круг роли Бахрейна в установлении мира. Давайте нести свет и распространять добро", – добавил Бен-Шабат, подчеркнув, что у Бахрейна и Израиля много общего – оба невелики по территории и населению, но оба обладают новаторским духом.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK