Израиль и Судан ведут переговоры о нормализации отношений

Израиль и Судан ведут переговоры о нормализации отношений

Официальный представитель министерства иностранных дел Судана Хайдар Бадави Садик подтвердил переговоры между Суданом и Израилем с целью достижения соглашения о нормализации отношений.

Садик сообщил Sky News Arabia, что Хартум считает, что причин для продолжения враждебного отношения к Израилю нет. "Израиль и Судан выиграют от мирного соглашения. Мы рассматриваем такое соглашение, исходя из интересов Судана и не отказываясь от наших ценностей и принципов".

Чиновник добавил, что Объединенные Арабские Эмираты "проявили мужество", став первой арабской страной, которая нормализовала отношения с Израилем, и подготовили почву для других стран, которые последуют их примеру.

Министерство иностранных дел Израиля приветствовало заявление Судана, заявив, что "позитивно оценивает любые шаги в направлении процесса нормализации и мирных соглашений с государствами региона".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу также приветствовал подобные переговоры.

"Израиль, Судан и весь регион выиграют от мирного соглашения и вместе смогут построить лучшее будущее для всех народов региона. Мы сделаем все необходимое, чтобы воплотить это видение в жизнь", - говорится в его заявлении.

Ранее, Нетаниягу дал интервью базирующемуся в Дубаи телеканалу Sky News Arabia.

Нетаниягу выразил уверенность в том, что другие арабские государства последуют примеру ОАЭ и пойдут на нормализацию отношений с Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK