Керри прибудет в Египет для решения проблемы Газы

Керри прибудет в Египет для решения проблемы Газы

Госсекретарь США Джон Керри прибудет в Египте во вторник, 15 июля, на незапланированную встречу с высокопоставленными правительственными чиновниками. Цель встречи – попытаться договориться о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа. Об этом пишет ynet.

Тем временем представители Лиги арабских государств встретились в Каире, чтобы обсудить действия Израиля в секторе Газа. Встреча представителей Лиги арабских государств происходит на фоне интенсивных международных усилий по урегулированию военного конфликта.

Источник в администрации президента Египта заявил, что Керри, как ожидается, встретится с президентом Абдель Фаттах ас-Сиси для обсуждения вопроса относительно ситуации в Израиле и Газе.

В то же время представители Европейского союза заявили, что провели встречи и телефонные разговоры со "всеми сторонами в регионе". Таким образом пытаясь урегулировать военный конфликт между Газой и Израилем.

Египет и Катар также принимали участие, но мирные усилия были осложнены отказом ХАМАСа от предложения “тишина за тишину", в котором обе стороны должны прекратить огонь.

Лидеры ХАМАСа заявили, что прекращение огня должно подтвердить отказ от блокады Газы и приверженность соглашения о перемирии, подписанным в 2012 году.

Кроме того, ХАМАС хочет, чтобы были ослаблены ограничения, наложенные на КПП “Рафах” с сектором Газа.

После того, как Египет перекрыл тоннели, в Газу стало меньше попадать контрабандных товаров и оружия.

Со своей стороны, лидеры ХАМАСа добавили, что Израиль должен будет освободить сотни активистов, арестованных на Западном берегу в прошлом месяце во время поиска похищенных трех еврейских подростков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK