"Американо-иранский конфликт может вспыхнуть случайно"

"Американо-иранский конфликт может вспыхнуть случайно"

Сегодня Великобритания предупредила, что конфликт может вспыхнуть "случайно" между Соединенными Штатами и Ираном на фоне растущей напряженности, поскольку державы Европейского союза собрались, чтобы выработать способы сохранить ядерную сделку с Исламской Республикой.

Об этом в понедельник, 13 мая сообщает The Times of Israel.

Предупреждение появилось после того, как Вашингтон объявил о развертывании ударной группы авианосца "Авраам Линкольн" в Персидском заливе для противодействия предполагаемой, но все еще неуказанной угрозе со стороны Тегерана, последней в длинной линии такого развертывания в стратегическом регионе.

"Мы очень обеспокоены риском того, что конфликт может произойти случайно, по причине эскалации, которая действительно непреднамерена с обеих сторон, но может закончиться каким-нибудь конфликтом", - заявил журналистам в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант. "Нам нужен период спокойствия, чтобы убедиться, что все понимают, что думает другая сторона".

Он добавил, что в понедельник "обсудит эти проблемы" с европейскими партнерами и проведет встречу с госсекретерем США Майком Помпео.

Встреча Ханта с его коллегами из Франции и Германии, а также главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини, проводится, когда европейцы пытаются сохранить открытыми линии финансирования Ирана с тем, чтобы компенсировать влияние санкций США на разрушенную экономику Исламской республики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK