Кризис в коалиции вышел на новый уровень: детали скандала

Кризис в коалиции вышел на новый уровень: детали скандала

В воскресенье, 11 октября, кризис в коалиции обострился на фоне заявления Мики Зоара (Ликуд) о том, что "Кахоль Лаван" представляет угрозу государству.

По его словам, члены партии Бени Ганца готовы рискнуть всеми только потому, что "они потерпели неудачу, судя по результатам опросов".

"Кахоль Лаван" заключили сделку с Лапидом о формировании правительства меньшинства с Баладом и "Объединенным Арабским Списком". Оказывается, они вновь вернулись к варианту Аймана Уда и Ахмада Тиби. "Кахоль Лаван" больше не партнер по коалиции, а угроза государству", – написал он в Twitter.

В партии Ганца с ответом не стали тянуть, обвинив председателя коалиции в "болтовне".

"Мики, даже в "Ликуд" тебя не воспринимают всерьез. Продолжай болтать, потому что это единственное, что ты умеешь делать, и даже это ты делаешь не очень успешно", – парировали в "Кахоль Лаван".

Заявление Зоара было сделано за день до того, как глава "Еш Атид" Яир Лапид выразит вотум недоверия правительству. Чтобы сместить Биньямина Нетаниягу с должности премьер-министра, лидеру оппозиции понадобится поддержка 61 депутата.

"Это простое решение. Либо они выражают уверенность в "провалившемся" Нетаниягу, либо не доверяют ему. Все остальное – оправдания трусливых политиков. Завтра проверим", – сказал Лапид.

Между тем, партия "Ямина" уже объявила, что не поддержит меру, инициированную Лапидом, который призвал Бени Ганца и Габи Ашкенази, а также членов "Авода" выйти из состава коалиции и проголосовать вместе с оппозицией.

Депутат "Еш Атид" Меир Коэн в комментарии "Галей ЦАХАЛ" сообщил, что работает с коллегами над тем, чтобы убедить бывших партнеров из "Кахоль Лаван" присоединиться к ним в голосовании.

"Это не уловка и не фарс, это возможность. Делается все, чтобы убедить "Кахоль Лаван". Мы видим, что происходит, и не можем поверить в то, что дошли до этого", – подчеркнул он.

Однако, по словам аналитиков, обрисованный оппозицией сценарий о голосовании вряд ли реализуется, поскольку поддержки "Кахоль Лаван" и "Авода" будет недостаточно, чтобы получить большинство.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK