Сербия назвала условия переноса посольства в Иерусалим

Сербия назвала условия переноса посольства в Иерусалим

Сербия не выполнит своего обещания переместить посольство в Иерусалим, если Израиль признает Косово. Об этом предупредил в среду, 9 сентября, источник, близкий к правительству в Белграде.

В сообщении говорится, что официальное признание Израилем декларации независимости Приштины в 2008 году "разрушит" отношения с Сербией.

"Это может закончиться настоящей неразберихой, если не будет компромисса по поводу того, какие отношения у Израиля в конечном итоге будут с Косово", - сказал источник. "Дипломатические отношения с Косово - одно из них. Дело в том, что признание в качестве независимой страны - это совсем другое дело. Это разрушит отношения между Израилем и Сербией".

Косово и Сербия подписали отдельные соглашения с США относительно нормализации экономических отношений между двумя балканскими странами. Белград пообещал переместить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим до 1 июля 2021 года. В соглашении с Приштиной говорилось, что "Косово и Израиль соглашаются взаимно признавать друг друга".

На церемонии подписания в Белом доме в пятницу президент Сербии Александр Вучич упомянул, что между Сербией и США произошла "большая борьба" из-за признания Израилем Косово.

"Они думали, что мы должны призвать Израиль признать Косово, а мы сказали, что не можем, потому что это подрывает нашу политику", - сказал он. "Мы сказали, что если Израиль и Приштина договорятся об этом - хорошо. Мы также сказали Израилю, что если они будут уважать Сербию, наша страна переместит посольство в Иерусалим".

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK