Законопроект Ликуда может запретить Лапиду быть министром

Законопроект Ликуда может запретить Лапиду быть министром

Форум "Земли Израиля" партии "Ликуд" представил законопроект, который запрещает занимать должность министра без аттестата зрелости или его эквивалента от религиозного учебного заведения.

Премьер-министр должен был иметь степень бакалавра или эквивалент раввината.

Это предложение последовало в ответ законопроекту Лапида, который запрещает занимать пост премьер-министра лицу с уголовными обвинениями. Лидер "Еш Атид-Телем" не закончил среднюю школу и не имеет высшего образования.

Предложение внес вдвокат Авиад Висоли, председатель форума. "Невозможно представить, чтобы каждый младший чиновник, занимающий государственную должность, должен был предъявить как минимум свидетельство о зачислении, в то время как от министров, отвечающих за бюджет в миллиарды шекелей не требуется получение минимального образования", - заявил он.

По словам Висоли, еще одной причиной этого требования является то, что избранные должностные лица должны иметь определенный статус и быть в состоянии подавать пример согражданам. Он отметил, что "необразованные министры - плохой пример для израильской молодежи".

Также, форум добавляет, что премьер-министр обязан иметь степень бакалавра, так как он "не только должен подавать пример и служить образцом для подражания для израильской молодежи, но и "контролировать собственных должностных лиц, которые могут манипулировать им".

Наконец, форум призвал членов Кнессета "внести поправки в Основной закон о правительстве и выбрать минимальный порог образования для выборных должностных лиц".

Аналогичный законопроект был предложен в 2017 году председателем "Яадут а-Тора" и тогдашним министром здравоохранения Яаковом Лицманом. Законопроект Литцмана требует, чтобы кандидат на пост премьер-министра имел высшее образование или занимал важную должность в Армии обороны Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK