Папа Римский ужесточил закон о сексуальном насилии в церкви

Папа Римский ужесточил закон о сексуальном насилии в церкви

В четверг, 9 мая, Папа Римский Франциск внес радикальные изменения в закон католической церкви, предписывающий епископам нести ответственность за сексуальное насилие или его укрытие, делая обязательной отчетность для священнослужителей и позволяя любому жаловаться непосредственно в Ватикан, если это необходимо. Указ позволяет жаловаться в правоохранительные органы.

Папский указ, который охватывает жестокое обращение с детьми и взрослыми, также обязывает каждую католическую епархию в мире создавать простые и доступные системы отчетности и поощряет местные церкви привлекать к расследованию непрофессионалов.

Указ является вторым подобным положением Папы после встречи на высшем уровне по вопросу злоупотреблений со стороны старших церковных епископов в Ватикане. Он устанавливает временные рамки для местных расследований и реакцию Ватикана на них и позволяет задним числом сообщать о преступлениях.

В нем также говорится, что епископы с конфликтом интересов должны отказаться от своих расследований, и что они также могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление властью в сексуальных отношениях со взрослыми.

Указ из 19 статей под названием "Vos Estis Lux Mundi" ("Ты - свет мира") поднимает с 16 лет до 18 лет совершеннолетие в случаях сексуального насилия. Он также охватывает хранение детской порнографии. В указе говорится, что местные церковные чиновники не могут приказать тем, кто сообщает о жестоком обращении, хранить молчание и что старшие епископы должны принять меры для предотвращения уничтожения документов подчиненными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK