В Бейруте взорвались склады Третьей Ливанской Войны

В Бейруте взорвались склады Третьей Ливанской Войны

Известный израильский арабист Цви Иехезкели дал интервью радиостанции 103FM.

Иехезкели прокомментировал ситуацию, в которой оказалась Хизбалла в результате взрыва складов в порту Бейрута.

Иехезкели сказал: "Насралла произнесет речь, в которой выразит сочувствие ливанскому народу, будет призывать к единству. Насраллу прижали спиной к стенке. Прижатый к стенке Насрала согласиться на все - на международную помощь, на помощь от государств-врагов - США, но, конечно же, не Израиля. И мы увидим Насраллу, пытающегося увернуться, уйти от ответственности. Мы не услышим как он скажет: мы были в порту Бейрута, мы заказали эти вещества, у нас был доступ к этим веществам. Он свалит все на маленьких людей. Они заплатят за все”. 
На вопрос: “Вы считаете, что за этим взрывом стоит Насралла, что он виноват?” Иехезкели ответил: “Хизбалла - одна из сторон, несущих ответственность за хранение нитрата аммония в порту. Я объясню почему. Мы не говорим о взрыве в Ливане, который произошел ни с того ни с сего, как гром посреди ясного неба. Этот взрыв произошел в государстве, которое уже находится в состоянии  коллапса из-за санкций, введенных против Хизбаллы. Это государство разрушается из-за постоянной угрозы войны с Израилем. Насралла постоянно угрожает устроить такую войну. Это государство разрушается из-за коронавируса. Это государство разрушается из-за политического кризиса, причиной которого является Насралла”.

Иехезкели  продолжил: "Я вижу в Насралле главного, центрального ответственного за ввоз и за хранение этого вещества - нитрата аммония в порту. Потому что ответственным за порт, ответственным за пограничные терминалы является Насралла, и вина  - на нем. Эти материалы ему необходимы, чтобы использовать против нас. Это основной материал, применяющийся террористическим группировками и полувоенными формированиями с тем, чтобы устраивать гигантские взрывы. Этот материал намеревались использовать против нас в Третьей Ливанской Войне. Это  совершенно ясно. Кто еще хранит такие объемы взрывчатых веществ? У Хизбаллы есть прошлое, история с этими веществами. они искали его по всему миру еще с 2011 года. Это - вещества Хизбаллы. Установят ли это на следствии? - У меня есть в этом большие сомнения. Я не вижу, чтобы кто-то набрался смелости и сказал Насралле - ты это хранил. Речь идет о части территории Насраллы в порту Бейрута. Это взорвалось - и показало ливанцам, что они живут на пороховой бочке Это вопрос на который ливанцы должны сами дать ответ. Ливан - разрушенная, этнически разделенная страна, с не функционирующим государственным аппаратом. Добровольного разоружения Хизбаллы ждать не приходится. Нужно много силы, много крови, Насралла не сдастся. Насралла может еще раз победить ливанский народ, но это все равно - тупик”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK