Посольство Мьянмы в Лондоне "взяли штурмом"

Посольство Мьянмы в Лондоне "взяли штурмом"

Посол Мьянмы в Великобритании Чжо Зо Минн сообщил прессе, что посольство было "взято штурмом" и "заблокировано военными" из Мьянмы.

"Когда я выходил из здания, они прорвались внутрь посольства и захватили его. Они не пускают меня внутрь. Они сказали, что получили указание из столицы, поэтому меня не впустят", - заявил посол The Telegraph. Посол пытался войти в здание, но безуспешно.

Вход в здание посольства окружили полицейские. Представитель лондонской полиции заявил изданию Metro, что офицеры там присутствуют для соблюдения общественного порядка, так как у посольства собрались люди в поддержку Чжо Зо Минна.

Ранее Чжо Зо Минн высказался против переворота в Мьянме и призывал освободить президента. За эти слова посла отозвали с его должности.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб отреагировал на события в посольстве: "Мы осуждаем запугивающие действия военного режима Мьянмы вчера в Лондоне, и я отдаю должное Чжо Зо Минну за его мужество. Великобритания продолжает призывать к прекращению переворота и ужасающего насилия, а также к скорейшему восстановлению демократии".



Переворот в Мьянме начался 1 февраля. Свержение власти вызвало протесты у жителей страны. Как сообщает Global News Canada, в Мьянме начались задержания знаменитостей, которые выступают против переворота.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK