Бельгийский мэр защищал карнавал еврейских кукол

Бельгийский мэр защищал карнавал еврейских кукол

Мэр бельгийского города, чей ежегодный парад представлял гигантских кукол, изображающих ортодоксальных евреев в розовой одежде и крысу на мешках с деньгами, выступил в защиту экспозиции, говоря местным СМИ, что "в Алсте это должно быть разрешено".

Об этом в среду, 6 марта сообщает The Times of Israel.

Мэр Кристоф Диэйз защищал воскресное торжественное мероприятие от страстных осуждений еврейских групп и неодобрения со стороны международных организаций, в том числе Европейской комиссии.

"Невероятно, что такие образы выставляются на европейских улицах, спустя 70 лет после Холокоста", - заявил журналистам во вторник представитель Комиссии, которая является исполнительной властью Европейского Союза, пишет газета Het Laatste Nieuws.

Также во вторник B'nai B'rith International опубликовала заявление, в котором говорится, что организация "испытывает отвращение к антисемитским марионеткам", которые демонстрировались в воскресенье.

Местные еврейские организации заявили, что направили официальную жалобу властям и назвали выступление "типичной карикатурой времен нацизма"

Кроме того, парад осудил главный голландский раввин Биньомин Якобс, назвав его актом, изображающим "шокирующие, типичные, антисемитские карикатуры из 1939 года".

Однако градоначальник Алста сказал в интервью Het Laatste Nieuws в понедельник, что "не мэр должен запрещать" такие показы, и что "участники карнавала не имели зловещих намерений".

По данным издания, группа Vismooil’n" создала двух кукол в качестве темы на карнавал города Алст, местную версию празднований, которые проводятся в различных частях Европы и Латинской Америки каждый год в преддверии великого 40-дневного поста перед Пасхой. Участники готовят танцевальные номера и переносные конструкции, чтобы продемонстрировать их во время городского карнавала, который традиционно проводится несколько столетий подряд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK