Министр Гамлиэль нарушила ограничения и лгала минздраву

Министр Гамлиэль нарушила ограничения и лгала минздраву

Журналист газеты Гаарец Хаим Левинсон утверждает, что министр окружающей среды Гила Гамлиэль пыталась обмануть министерство здравоохранения.

Гамлиэль заразилась коронавирусом. Гамлиэль утверждала, что заразилась от своего шофера. 

Гамлиэль, вопреки четким инструкциям “герметичного карантина” накануне Йом Кипур уехала из северного Тель-Авива, где она постоянно проживает, к семье своего мужа в Тверию. Там она ночевала в доме родителей мужа - также вопреки регуляции о чрезвычайном положении.  Там она молилась в синагоге на Йом Кипур , и там, скорее всего, заразилась коронавирусом.

Обман был выявлен после того, как выяснилось, что члены ее семьи, не контактировавшие с шофером, также заражены коронавирусом.

Чиновники минздрава также не могут найти Гамлиэль и установить ее контакты. В связи с этим они обратились за помощью к “влиятельным политикам” в Ликуде и просят помочь им установить связь с министром.

Офис Гамлиэль отреагировал на публикацию Левинсона следующим заявлением: “Речь идет об еще одной попытке навредить Ликуду ложью и патетичными фабрикациями. Министр полностью сотрудничает с эпидемиологическим расследованием и оказывает любую помощь министерству здравоохранения”.

Позже Гамлиэль извинилась после обвинений в нарушении карантинных ограничений и попытке скрыть это.

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль прокомментировал скандал вокруг министра Гилы Гамлиэль.

Сегаль пишет: “Даже в недоразвитом, нездоровом государстве Гила Гамлиэль не может оставаться в правительстве сегодня до заката солнца. Правительство решило о блокаде в радиусе одного километра от дома, но она хотела в Тверию. К несчастью, нарушение этих правил сопровождалось публикацией в Инстаграм, в котором она сообщает о том, что на суккот будет заперта дома: “В этом году празднуем в сукке сокращенным составом”

Согласно большинству сценариев, мы - в начале года выборов, и Нетаниягу нужен будет 61 мандат. Ему понадобится каждый голос, и у Гилы Гамлиэль есть база поддержки. Но Нетаниягу также просит поддержки от израильского общества. Если Нетаниягу не уволит Гамлиэль сегодня - он не может больше требовать от граждан Израиля соблюдать инструкции. Невозможно раздавать штрафы демонстрантам и замять такой скандал. Письмо об отставке - единственный вариант. Или, если мы живем в современном правовом государстве - письмо об отставке, сопровождаемое извинениями”.

окружении Гамлиэль говорят: “Адрес, по которому проживает супруг министра - в Тверии. Это квартира, которую семья использует преимущественно в выходные дни.. В соответствии с пунктом 112 регуляций , разрешается выехать с одного места постоянного проживания - и именно так действовала министр”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK