Беннетт выступил за неприкосновенность для Нетаниягу

Беннетт выступил за неприкосновенность для Нетаниягу

Высокопоставленный член партии "Ямина" Нафтали Беннетт заявил, что недавняя напряженность на северной границе Израиля привела к изменению позиции в партии по поводу иммунитета от судебного преследования премьер-министру Биньямину Нетаниягу.

Лидер партии "Ямина" Аелет Шакед ранее говорила, что ее партия рассмотрит вопрос о предоставлении иммунитета Нетаниягу, изменив позицию, ранее высказываемой партией. Беннетт также заявил, что "что-то экстремальное должно произойти, чтобы мы выступили против неприкосновенности Нетаниягу".

Выступая на конференции, Беннетт, который ранее выступал против неприкосновенности, сообщил, что изменение позиции основано на "сбалансированности ценностей" и "политической нестабильности".

"Это очень просто - мы повторяем выборы ... и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить, что еще хуже, третьи выборы", - сказал бывший министр образования. "Это не игра, - добавил он. - Вчера был ракетный обстрел Хизбаллой, направленный на убийство израильских солдат. Есть реальные угрозы и реальная напряженность, с которой приходится иметь дело. Мы не Люксембург. Поэтому я очень серьезно отношусь к стабильности - мы не можем допустить, чтобы в 2020 году были еще одни выборы."

Шакед сказала, что, хотя она выступает против нового законодательства, упрощающего предоставление иммунитета премьер-министру, если Нетаниягу попросит комитет Палаты представителей Кнессета об иммунитете в соответствии с существующим законом "мы все рассмотрим и примем решение в соответствии с выгодой государства Израиль".

"Закон очень ясен в отношении обвинений против премьер-министров", - сказала она в воскресном интервью. "Это позволяет им служить до окончательного вердикта. Причина в том, что решение одного человека, генерального прокурора, не вызывает смену режима. В просьбе премьер-министра о неприкосновенности следует также учитывать стабильность руководства".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK