Несмотря на объявленный правительством Израиля локдаун, количество зараженных коронавирусом продолжает стремительно расти.
Многие граждане страны могут подтвердить, что никаких ограничений на местах не наблюдается. Тем временем представители министерства здравоохранения обвиняют в происходящем политический эшелон.
Согласно оценкам представителей минздрава, уже на следующей неделе количество новых зараженных превысит тот уровень, который наблюдался во время второй волны, и Израиль установит новые “рекорды”.
Источники в министерстве здравоохранения говорят: "Из-за безответственных популистских политиков заполнились отделения коронавируса в больницах и увеличился уровень смертности. Им важнее их собственный политический имидж, нежели здоровье народа”.
Особую озабоченность в минздраве вызывает распространение вируса среди ультраортодоксов. С начала эпидемии в Израиле 42% зараженных - ультраортодоксы. Только за последние две недели уровень зараженности среди ультраортодоксов вырос в пять раз. Смертность от коронавируса среди ультраортодоксов в возрасте 65 лет и старше в 3,3 раза выше, чем в среднем среди израильтян той же возрастной группы.
Эпидимеогические расследования показывают, что большинство заражений в ультраортодоксальном секторе произошли во время празднований Хануки и разного рода семейных праздников - вопреки инструкциям минздрава.
1 января министерство здравоохранения Израиля опубликовало данные о количестве выявленных случаев заражения коронавирусом в системе образования.
На настоящий момент коронавирусом заражены 10 381 ученик и 1 911 член преподавательского состава. В воскресенье, 29 декабря сообщалось о 8 188 зараженных учениках и 1629 учителях.
Радио Галей ЦАХАЛ сообщает, что министерство здравоохранения не намерено мириться с продолжением распространения коронавируса через систему образования и на следующей неделе потребует “жестких мер”, вплоть до полного прекращения обучения во всех классах. Альтернативно, на рассмотрение праивтельства может быть внесено предложение о прекращении занятий в 5-10 классах.
Представитель министерства здравоохранения доктор Эфрат Афлало, комментируя решение комитета по образованию Кнессета о продолжении обучения во всех классах заявила: “Когда дети были дома, роста уровня заражения не было, и как вы теперь можете сказать, что это - не связанные друг с другом вещи? Это связано не потому, что система образования несет за это ответственность, но потому, что дети составляют 30% населения и они влияют на всех остальных”.