Иран о взрыве на израильском судне: мы тут не при чем

Иран о взрыве на израильском судне: мы тут не при чем

Иран категорически отвергает обвинения Израиля о причастности Тегерана ко взрыву на борту грузового судна MV Helios Ray в Оманском заливе.

Соответствующее заявление 1 марта сделал официальный представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Саид Хатибзаде.

"Мы категорически отвергаем это обвинение. Безопасность Персидского залива чрезвычайно важна для Ирана", – сказал он.

Напомним, что 26 февраля в Оманском заливе прогремел взрыв на грузовом судне, принадлежащем Израилю. В корпусе корабля остались две полутораметровые дыры. Судно отправили в порт Дубая. Там его должны осмотреть и отремонтировать. Члены экипажа во время атаки не пострадали.

Министр обороны Бени Ганц сообщал, что первоначальная оценка атаки указывает на причастность Ирана. Позже начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави поддержал его позицию. Он отметил, что атака на судно стала напоминанием о том, что Тегеран представляет собой не только ядерную угрозу.

1 марта по этому поводу также сделал заявление премьер-министр Биньямин Нетаниягу. По его словам, за атакой "явно стоит Иран". На вопрос, примет ли Израиль ответные меры, он объявил, что Израиль наносит удар по Исламской Республике по всему региону.

Что примечательно, накануне, ближе к ночи, по объектам КСИР и "Хизбаллы" в Дамаске была нанесена серия ударов. СМИ предположили, что это было ответом Израиля на взрыв на борту судна.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK