Wikileaks: США следили за главой МИД ФРГ Штайнмайером

Wikileaks: США следили за главой МИД ФРГ Штайнмайером

Портал Wikileaks опубликовал доказательства слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США за министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а также за сотрудниками германского МИД, передает РИА Новости.

В одном из документов АНБ, в частности, приводится отчет о перехвате разговоров Штайнмайера во время его первого официального визита в США в ноябре 2005 года и встречи с американским госсекретарем Кондолизой Райс. Визит главы немецкой дипломатии происходил на фоне скандала, вызванного информацией об использовании ЦРУ европейских аэропортов для перевозки заключенных в тайные тюрьмы.

В донесении спецслужбы говорится, что Штайнмайер, "казался обрадованным тем, что не получил от госсекретаря какого-либо определенного ответа, касающегося сообщений прессы о полетах ЦРУ над Германией". Кроме того, Штайнмайер сообщил о желании Вашингтона сотрудничать с новым немецким правительством. Сам политик предложил в качестве региона сотрудничества южный Кавказ.

В списки объектов слежки АНБ, размещенные WikiLeaks, входят сразу два телефона Штайнмайера, причем один из них компании T-Mobile предназначался для прослушки разговоров министра с коллегами по Социал-демократической партии.

Документы АНБ свидетельствуют, что спецслужбы начали прослушивать дипломатическое ведомство ФРГ задолго до терактов 11 сентября 2001 года и, в частности, следили за Йошкой Фишером — главой МИД в 1998-2005 годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK