Выборы в Сирии: Почему большинство стран мира против?

Выборы в Народный совет (парламент), которые проходят в среду 13 апреля 2016 года в Сирии, станут вторыми с момента начала вооруженного конфликта в этой стране. ЦИК Сирии ожидает, что около 7 тысяч избирательных участков откроются по всей стране, кроме провинций Идлиб и Ракка, которые контролируются террористическими группировками "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ.

США отказались признавать парламентские выборы в Сирии. "Мы не будем рассматривать эти выборы в качестве легитимных, они не представляют волю сирийского народа", — заявил представитель госдепа США Марк Тонер.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сирийские парламентские выборы стремятся избежать правового вакуума, прежде чем пройдут досрочные выборы по новой конституции.

"Сирийские стороны должны будут договориться о новой конституции, о том, как они видят структуры, необходимые для обеспечения устойчивого перехода к новой системе", - сообщил на брифинге глава МИД РФ.

"Существует понимание того, что уже новая конституция должна появиться в результате этого политического процесса, на основе которого должны быть проведены новые, досрочные выборы", - подчеркнул он.

Власти ФРГ также как и США не собираются признавать результаты голосования в Сирии — такое заявление сделал на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

"Правительство Германии не будет признавать результаты выборов, организованные режимом Асада", - заявил он, добавив, что, по его мнению, в условиях гражданской войны провести честные выборы невозможно.

Министерство иностранных дел Франции заявило, что парламентские выборы в Сирии являются "фиктивными", организованными "репрессивным режимом", добавив, что жизнеспособные выборы могут иметь место только после того, как произойдет политический переход и вступит в силу новая конституция.

"Франция осуждает эти позорные выборы, организованные режимом. Они проводятся без агитации, под эгидой репрессивного режима и без международного наблюдения ", - заявил пресс-секретарь МИД Франции Ромен Надаль во время брифинга в среду, 13 апреля.

Пресс-секретарь МИД Франции Ромен Надаль также подчеркнул, что, согласно резолюции ООН, будут признаны действительными только те выборы, которые откроют путь для политического перехода в стране, истерзанной многолетней войной.

Эти выборы в парламент станут вторыми с начала вооруженного конфликта в Сирии — предыдущие состоялись в 2012 году. Тогда, уже в условиях гражданской войны, победу на первых за полвека многопартийных выборах одержали кандидаты блока "Национального единства", которые в большинстве своем были выдвинуты правящей партией "Баас".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK