Впервые с 2018 года: Израиль и КНР созвали комитет по инновациям | Фото: МИД Израиля

Впервые с 2018 года: Израиль и КНР созвали комитет по инновациям


В понедельник, 24 января, впервые с 2018 года состоялось заседание Китайско-израильского совместного комитета по инновационному сотрудничеству под председательством министра иностранных дел Израиля Яира Лапида и вице-президента КНР Ван Цишаня.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Израиля.

Мероприятие приурочено 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Китаем. 

"Китайцы, как и израильтяне, не боятся новых идей. Любопытство – интегральная часть характера двух наших народов. Дайте нам новую, захватывающую идею, и мы соберемся вокруг нее, с энтузиазмом обсудим ее и немедленно рассмотрим ее природу и способы ее улучшения", - сказал министр иностранных дел Яир Лапид.

По его словам, история имеет дело с двумя вещами: людьми и их идеями. И чем длиннее будет история стран, тем больше идей будет появляться.

"Совместный комитет по инновациям — это не просто технологический проект. Он также является центральным механизмом межправительственного сотрудничества между нашими странами. Это важная платформа, которая позволяет реализовать особую структуру отношений между нашими странами — Всеобъемлющее инновационное партнерство", - резюмировал Лапид.

По данным МИД, комитет был создан в 2014 году в качестве механизма для развития сотрудничества между двумя странами. Он представляет собой всеобъемлющую структуру, которая способствует установлению связей между примерно 15 государственными министерствами и ведомствами с обеих сторон в целях углубления сотрудничества. 

Нынешняя встреча является пятой по счету. Стороны подписали трехлетний план действий, который будет регулировать диалог и профессиональное сотрудничество между правительствами двух стран до 2024 года. 

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK