Волнения в Болгарии: правительство проиграло вотум недоверия

Волнения в Болгарии: правительство проиграло вотум недоверия

Болгария еще глубже погрузилась в политический кризис, поскольку правительство премьер-министра Кирила Петкова проиграло вотум недоверия парламенту, что повысило вероятность проведения четвертых всеобщих выборов всего за два года. 

Петкову, который с момента вступления в должность в прошлом году стремился бороться со взяточничеством и обуздать влияние России, придется уйти в отставку после того, как бывший младший партнер по его хрупкой коалиции присоединился к депутатам от оппозиции. Около 123 законодателей в собрании из 240 членов проголосовали против правительства; 116 высказались за.

У партийных лидеров теперь будет шанс сформировать новое правительство, причем Петкову дается первая попытка. Если три попытки потерпят неудачу, президенту Румену Радеву придется назначить временный кабинет и назначить досрочные выборы. 

Падение правительства задержит планы расширения ЕС на Балканах и может помешать Болгарии, считающейся самым коррумпированным членом блока, перейти на евро в начале 2024 года.

Досрочные выборы могут добавить поддержку пророссийским силам в стране, традиционно тесно связанной с Россией.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK