"Водка, водка": депутат ШАС подвергся критике за "расизм" в Кнессете

"Водка, водка": депутат ШАС подвергся критике за "расизм" в Кнессете


Депутат от партии ШАС Моше Абутбуль подвергся критике после того, как крикнул на коллегу из Еш Атид Владимира Белиака "водка", делая отсылку к стереотипу о выходцах из РФ.

Это произошло, когда член партии Яира Лапида, выступая по поводу государственного бюджета, упомянул золотую медаль на Олимпийских играх, которую получил Артем Долгопят. Также он вспомнил дебаты в Кнессете, в ходе которых один депутат от ШАС сказал, что "быть евреем недостаточно, чтобы выиграть медаль".
 


"Это невероятно. Мы умеем работать, служить, платить налоги, приносить медали и гордость стране, но все еще недостаточно кошерны для ультраортодоксальных партий. Какую национальную гордость вы принесли? Министра внутренних дел, осужденного за получение взяток", – сказал Белиак.

В момент его выступления Абутбуль начал кричать из зала: "Водка, водка, как насчет водки?!" Белиак опубликовал в соцсети видео с этим моментом, который вызвал критику со стороны членов коалиции и журналистов.

"Я выступаю на пленуме по вопросу о бюджете. Депутат Абутбуль из ШАС встревает с выкриками: "Водка, водка!", потому что им все можно", – прокомментировал депутат.

Абутбуль в ответ на обвинение в расизме сказал, что крикнул "водка" Белиаку, объяснявшему "хороший бюджет", с чем категорически не согласна оппозиция.

"Я уже говорил СМИ: мы будем считать Либермана и министерство финансов героями, если они введут налог на водку, а не на сладкие напитки. Депутат Белиак пытается подать мои слова таким образом, будто они причиняют вред выходцам из России...  Ну, пусть развлекается", – сказал он.

В ответ Белиак сделал ретвит поста члена оппозиции, подписав: "Я ожидал, что член партии ШАС, годами боровшийся против расизма, просто ответит: "Мне очень жаль, я был неправ и зашел слишком далеко".
  Позже глава МИД Яир Лапид назвал слова Абутбуля "расистскими призывами", которые, по его мнению, являются "новой и уродливой формой для оппозиции".

Депутаты от Авода также осудили заявления Абутбуля. "Расизм, который неоднократно был направлен против Владимира Белиака, меня шокирует", - пишет Лазими.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK