Венгрия внезапно заявила, что не против транзита оружия в Украину

Венгрия внезапно заявила, что не против транзита оружия в Украину

Венгрия готова пропускать через свою территорию всю помощь, которую оказывают другие страны Украине, в том числе и военную. Об этом заявил заместитель министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр во время визита во Львов, сообщает городской совет.

Левенте Мадьяр заверил, что третьи страны могут пользоваться территорией Венгрии для поставок оружия в Украину.

"Мы поражены событиями, которые здесь происходят, мы действительно сочувствуем вам. За последние 200 лет мы с Россией воевали трижды. Эти войны были не на жизнь, а на смерть. В отличие от многих западных партнеров, мы на себе ощутили, что это такое противостояние этой огромной восточной стране”, − сказал Мадьяр.

Он добавил, что сама Венгрия не будет поставлять своего оружия, это - стратегическая позиция. Однако третьи страны могут пользоваться территорией страны.

Кроме этого, Венгрия готова принять украинских детей в свои санатории и лагеря. Также венгерская делегация предложила помочь в лечении гражданских и военных в своих медучреждениях, а также заверила в готовности предоставить 1 000 стипендий для украинцев в своих университетах.

Напомним, ранее Венгрия выступала против западной поставки оружия Украине, чтобы не подвергать опасности российских обстрелов венгров, проживающих на Закарпатье.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK