Ватикан обратился к мусульманам в честь Рамадана

Ватикан обратился к мусульманам в честь Рамадана

Ватикан направил специальное послание всем мусульманам мира, желая им "мирного и плодотворного празднования Рамадана".
Месяц Рамадан, который начался в этом году 5 мая, является "месяцем укрепления духовных связей, которые мы разделяем в мусульманско-христианской дружбе", - говорится в послании Ватикана.

"Мы, мусульмане и христиане, призваны открывать себя другим, зная и признавая их братьями и сестрами", - говорится в тексте. "Таким образом, мы можем разрушать барьеры, воздвигнутые из страха и невежества, и вместе стремиться построить мосты дружбы, которые являются основополагающими для блага всего человечества".

"Таким образом, мы развиваем в наших семьях и в наших политических, гражданских и религиозных институтах новый образ жизни, в котором насилие отвергается и уважается человеческая личность", - говорится в сообщении с подписью епископа Мигеля Анхеля Аюсо Гишо.

Наши религии приглашают нас "основываться на ценностях мира; защищать ценности взаимопонимания, человеческого братства и гармоничного сосуществования; восстановить мудрость, справедливость и любовь", - говорится в тексте со ссылкой на совместную декларацию, подписанную папой Франциском и великим имамом Ахмедом а-Тайебом в Абу-Даби в феврале этого года.

Это же заявление вызвало резкую критику в адрес Папы, в частности, из-за утверждения о том, что множественность и разнообразие религий "это волеизъявление Бога в Его мудрости, так же, как Бог желает множества цветов, полов, рас и языков." Критики утверждают, что существование разных цветов, рас и языков в человечестве сильно отличается от множества противоречивых утверждений о личности Бога и его поведении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK