Вашингтон даст Бейруту оружие

Два ключевых члена Конгресса США отозвали свой запрет на предоставление Ливану военной помощи в размере 100 миллионов долларов. Их голоса служили главным препятствием для возобновления поставок американского вооружения в эту страну.

Говард Берман и Нита Лоуи решили снять вето на эти средства после того, как в ходе закрытых встреч администрация Обамы дала им гарантии, что предоставление подобной помощи служит укреплению, как ливанской безопасности, так и безопасности США. Им также гарантировано, что передаваемое ливанской армии оружие не попадет в руки боевиков "Хизбаллы" и не будет повернуто в сторону Израиля.

"В результате этих заверений я поддержал план по выделению (ливанской армии) оружия на сумму 100 млн. долларов", с- казал Берман, председатель комиссии по иностранным делам Палаты представителей США.

А представитель Лоуи, Мэтт Деннис отметил, что "улучшение способности Ливана в деле защиты своих границ, предотвращения незаконного оборота оружия, создания институтов по борьбе с террористическими элементами необходимы для безопасности и стабильности в регионе".

Лоуи и Берман были в числе нескольких законодателей, выразивших обеспокоенность по поводу помощи Ливану оружием особенно после августовского инцидента, когда ливанский солдат открыл огонь по израильским военнослужащим. В результате начавшейся перестрелки, были убиты два ливанских солдата, ливанский журналист и высокопоставленный израильский офицер.

Администрация США утверждает, что выделяемая помощь должны выступить в качестве противовеса влиянию "Хизбаллы" внутри Ливана. Особо подчеркивается, что, если Вашингтон откажет Бейруту в своей поддержке, на его месте тут же окажутся Иран или Сирия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK