Варшава и Лондон требуют жестких санкций против России

Варшава и Лондон требуют жестких санкций против России

Польша и Великобритания потребовали наказать виновных в крушении малазийского пассажирского авиалайнера в Донецкой области Украины, сообщает AFP.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в понедельник, 28 июля, в Варшаве после встречи со своим британским коллегой Филипом Хаммондом, что штрафные меры должны коснуться в Российской Федерации всех тех, "кто поставлял и, к сожалению, все еще поставляет современные вооружения так называемым сепаратистам". В свою очередь, глава МИД Великобритании подчеркнул, что ответственные за гибель "Боинга" должны предстать перед судом, передает агентство dpa.

По словам Хаммонда, если Россия продолжит поддерживать сепаратистов на востоке Украины и способствовать дестабилизации обстановки в соседней стране, то новые санкции Запада нанесут еще больший ущерб российской экономике.

Вместе с тем главы внешнеполитических ведомств Польши и Великобритании заявили, что ожидают услышать на запланированной в сентябре 2014 года в Уэльсе встрече представителей стран-членов НАТО четкие заявления об укреплении восточных рубежей Альянса. Кроме того, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон объявил о проведении в Польше военных учений с участием британской стороны.

В то же время, переговоры представителей Евросоюза об ужесточении санкций в отношении России "движутся в верном направлении", сообщила официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Она подчеркнула, что договоренность о санкциях может быть достигнута "в самое ближайшее время".

По ее словам, санкции в ответ на действия Кремля в отношении Украины могут затронуть финансовый, оборонный и энергетический секторы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK