Вадим Рабинович знает, как избежать фальсификаций

Вадим Рабинович знает, как избежать фальсификаций

"Существует простой и надежный способ избежать фальсификаций на выборах 25 мая – и прежде всего на низовых участках, где это может принимать массовый характер… С предложением внедрить его я буду обращаться ко всем кандидатам на пост Президента Украины и в ЦИК", - об этом заявил на встрече с представителями трех основных групп наблюдателей от ОБСЕ на президентских выборах в Украине кандидат на пост Президента Украины Вадим Рабинович.

Он предложил создать авторитетные спецкомиссии из числа представителей общественных организаций, антикоррупционного бюро, СМИ, наблюдателей, правоохранительных органов, которые в момент закрытия участков на выборах методом случайного (жеребьевочного) отбора на нескольких десятках участковых комиссий проведут открытые для СМИ и общественности проверки правильности заполнения протоколов с наличием бюллетеней в мешках для отправки в окружные комиссии.

Если будут выявлены фальсификации, сотрудники правоохранительных органов смогут получить возможность и вещественные доказательства, чтобы возбудить против фальсификаторов уголовные дела.

"Такой простой и надежный метод уже давно в народе получил название "контрольная закупка"… И обойдется он стране дешево, в несколько тысяч гривен… Если такое произвести сразу в нескольких областях и по выбранным в результате жребия участкам, то неизбежность наказания может остановить фальсификации и коррупцию на участках", - убежден Вадим Рабинович.

По его словам, он уже готовит подобное предложение и призывает Верховную Раду принять соответствующую поправку в закон о выборах. Одновременно он ждет поддержки своего предложения от всех кандидатов на пост Президента Украины.

"Я понимаю, что такой простой метод проверки может вызвать бешеное сопротивление тех, кто уже сейчас рассчитывает на фальсификации и "ведет работу" с комиссиями. Однако без таких действий избежать подтасовок, фальсификаций и скупки комиссий не удастся!" - подчеркнул Вадим Рабинович.

Наблюдатели от ОБСЕ в свою очередь высказали убежденность в том, что для укрепления авторитета Украины в мире, для демократических процессов внутри страны необходимо сделать все, чтобы выборы в Украине происходили в соответствии с законодательством и без фальсификаций.

И хотя миссии ОБСЕ выступают лишь как наблюдатели на выборах, их представителей заинтересовало предложение Вадима Рабиновича.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK